Вычислительные системы

Деятельность любой современной компании неразрывно связана с комплексом вычислительных средств, составляющих ИТ-инфраструктуру. Грамотно построенная ИТ-инфраструктура, дает возможность эффективно работать с информацией, без промедления принимать стратегически важные решения, а значит, всегда быть на шаг впереди конкурентов. В то же время, создание такого мощного инструмента – это сложная, трудоемкая задача, для решения которой целесообразно привлечь квалифицированных, узкопрофильных специалистов, обладающих опытом создания инфраструктур различной степени сложности.

Специалисты Oberon на протяжении многих лет занимаются созданием функциональных и надежных ИТ-инфраструктур. За это время клиентами компании Oberon стали предприятия разной отраслевой направленности: банки, ритейл, медицина, энергетика и др. В работе всегда используется индивидуальный подход, поэтому большинство проектов Oberon можно назвать уникальными. Мы стараемся подобрать частное решение для каждого клиента, неизменными остаются только принципы работы.

Клиентоориентированность
Разработка технических решений и выбор поставщиков аппаратного и программного обеспечения осуществляется в тесном контакте с клиентом с учетом специфики бизнес-задач и существующего ИТ-ландшафта предприятия.

Перспективность
Специалисты Oberon создают ИТ-инфраструктуру, которая за счет гибкости и масштабируемости, не только эффективно решает задачи сегодняшнего дня, но и может быть адаптирована к развитию и изменениям в будущем.

Надежность
После ввода в действие инфраструктуры, внедренные решения сопровождаются инженерами сервисного центра компании Oberon, включая техническую поддержку и администрирование систем. Компания Oberon готова предложить комплекс услуг по построению инфраструктуры с нуля или по оптимизации работы уже существующих информационных систем на базе программных продуктов и оборудования ведущих мировых поставщиков – IBM, HP, HDS, EMC, Brocade, Symantec, Oracle, Dell, Cisco, NetApp, MS, VMware, Citrix и др.

Комплекс услуг включает:

Внедрение и консолидацию Систем Хранения Данных (СХД) Использование Систем Хранения Данных позволяет повысить надежность хранения данных, сократить затраты на управление данными, а также обеспечить отказоустойчивость и восстановление данных в случае катастроф.

Создание и модернизацию сетей хранения данных Сеть хранения данных позволяет объединить высокопроизводительные дисковые массивы средствами высокоскоростной сети, благодаря чему сервера и конечные пользователи получают гарантированный доступ к системам хранения данных. Использование сетей хранения данных позволяет выделить отдельную пропускную полосу для репликации данных, резервного копирования и управления массивами данных, что гарантирует требуемую производительность в моменты пиковых загрузок.

Проектирование и внедрение Систем Резервного Копирования (СРК) Система резервного копирования необходима для того, чтобы восстановить информацию в случае аппаратных и программных сбоев, человеческих ошибок, катастроф.

Создание вычислительной платформы Вычислительная платформа лежит в основе всего аппаратного и программного комплекса инфраструктуры, поэтому от ее работы зависит функционирование всего оборудования и сервисов.

Проектирование и внедрение кластерной вычислительной инфраструктуры Кластерная инфраструктура позволяет обеспечить высокую доступность систем, в том числе так называемую доступность «пять девяток» – 99,999 для критичных компонентов инфраструктуры. Распределенная кластерная инфраструктура позволяет сокращать расходы за счет минимизации трафика и размещения вычислительных комплексов в ЦОДах с низкой стоимостью обслуживания, при этом обеспечивая высокую доступность ресурсов.

Виртуализацию серверов С помощью серверной виртуализации на одном физическом сервере можно создать и использовать несколько виртуальных машин. Каждая виртуальная машина может заменить обычный физический сервер, на ней может быть развернута операционная система и приложения, что позволяет максимально использовать вычислительные ресурсы оборудования, а также повысить доступность сервисов за счет кластеризации виртуальных ферм.

Развертывание инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI) Внедрение VDI позволяет минимизировать затраты на внедрение и обслуживание рабочих мест пользователей, используя технологию тонких клиентов. Также с помощью VDI сотрудник, имея любое устройство с доступом в Интернет – смартфон, планшетный компьютер – может получить безопасный доступ к корпоративным информационным ресурсам.

Услуги по аудиту функционирования различных ИТ-подсистем, оптимизации, документированию, планированию развития ИТ-инфраструктуры, миграции данных и приложений. Получив независимую экспертную оценку текущего состояния информационных систем, Вы сможете понять, насколько производительна, безопасна и целостна существующая ИТ-инфраструктура Вашего предприятия и какие меры можно предпринять для ее усовершенствования.